это количество способов, которыми можно
отрезками длины 1 и одним отрезком длины , третье слагаемое - это количество способов, которыми можно разбить отрезок длины отрезками длины 1 и двумя отрезками длины 2 и т.д. Таким образом, . Вследствие того, что для любых , получается, что т.е. при . Если положить, что , то - это последовательность , т.е. числа Фибоначчи. C XIX века для вычисления -го члена последовательности Фибоначчи известна формула
Таким образом, бод.
При использовании частотной модуляции на практике нули, как правило, кодируются в два раза плотнее. Это достигается тем, что учитываются не уровни сигнала, а смена уровня (полярности). Если частота
соответствует 1, то с частотой производится проверка уровня сигнала. Если он меняется, то это сигнал 1, если нет, то - 0. На практике частота - это частота синхронизации, т.е. частота импульса, который независимо от данных меняет полярность сигнала. 0 не генерирует импульса смены полярности, а 1 генерирует (См. рис. 7.3).
Рис. 7.3.
Для записи информации на первые магнитные диски и ленты использовался метод FM. На гибкие диски 5.25" и 3.5" информация записывается методом MFM (Modified FM) - модификацией метода FM, позволяющей в 2 раза повысить плотность записи. Это достигается тем, что частота синхронизации увеличивается вдвое. MFM можно использовать с теми же физическими каналами, что и FM, потому что импульсы синхронизации не передаются перед 1 и первым 0 в серии нулей (См. рис. 7.4).
Рис. 7.4.
Метод записи с групповым кодированием, RLL - Run Limited Length, не использует импульсы синхронизации, применяется, в частности, в жестких дисках "винчестер'' и существует в нескольких разновидностях. Одна из них основана на замене тетрад байта на 5-битные группы. Эти группы подбираются таким образом, чтобы при передаче данных нули не встречались подряд более двух раз, что делает код самосинхронизирующимся. Например, тетрада 0000 заменяется группой бит 11001, тетрада 1000 - 11010, тетрада 0001 - 11011, тетрада 1111 - 01111 (См. рис. 7.5).
Forekc.ru
Рефераты, дипломы, курсовые, выпускные и квалификационные работы, диссертации, учебники, учебные пособия, лекции, методические пособия и рекомендации, программы и курсы обучения, публикации из профильных изданий