SQL Server 2000. Руководство для ознакомления с продуктом

Существующие системы интегрируются без дополнительного


 

Интернет и электронная коммерция



Возможность

Описание и преимущества

Enterprise

Edition

Standard

Edition

Personal

Edition

Поддержка стандартов Интернета

Существующие системы интегрируются без дополнительного программирования благодаря полной поддержке стандартов W3C, в том числе, XML, Xpath, XSL и HTTP.

þ

þ

þ

XML-представления

Доступ к реляционным данным с использованием технологии XML с помощью удобного отображения элементов и атрибутов XML в реляционную схему.

þ

þ

þ

Доступ с использованием URL-адреса по протоколу HTTP

Гибкий доступ к веб-данным с использованием URL-адреса. Для выполнения запросов в строке с URL-адресом используется язык SQL (Structured Query Language), шаблоны XML и синтаксис Xpath .

þ

þ

þ

Использование предложения FOR XML в операторе SELECT

Результаты SQL-запросов преобразуются в формат XML, формой возвращаемого XML-дерева легко управлять с помощью параметров его форматирования.

þ

þ

þ

Ключевое слово OpenXML

С помощью языка T-SQL и хранимых процедур обеспечивается доступ к документам XML, управление ими и их обновление таким же образом, как если бы они были таблицами.

þ

þ

þ

Диаграммы обновлений XML 2

 

Благодаря использованию формата XML из любого места (и даже через брандмауэры) можно выполнять выборочную вставку, обновление или удаление данных таблицы.

þ

þ

þ

Массовая загрузка XML-данных 2

Перенос, преобразование и загрузка данных из любого источника в реляционные таблицы сервера SQL Server 2000.

þ

þ

þ

Полнотекстовый поиск

Полнотекстовый поиск через Интернет и интрасети в форматированных документах (например, в формате Word, Excel и HTML). Автоматически отслеживаются изменения в документах.

þ

þ

þ

Запросы English Query

Все пользователи получают возможность обращаться к данным с помощью запросов на естественном (английском) языке. При помощи мастеров в среде Visual Studio, можно использовать графические средства разработки. Для выполнения запросов к кубам данных генерируются многомерные выражения.

þ

þ

þ

<
Интегрированная информационная проходка

Можно анализировать накопленные реляционные и OLAP данные, включая информацию о действиях покупателе при посещении веб-узла и данные о его покупках для выявления закономерностей и подготовки прогнозов. Итерационный анализ завершается индивидуализированным подбором рекламы и веб-ресурсов.

þ

þ

þ

Связанные кубы данных

Связываются расположенные на различных серверах кубы данных для повышения эффективности анализа. Обеспечивается безопасность исходных кубов данных при их совместном использовании через Интернет.

þ

Доступ к кубам данных по протоколу HTTP

Открываются кубы данных (в том числе через брандмауэр) для выполняющих анализ данных веб-приложений с использованием средства поддержки протокола HTTP, встроенного в сервер SQL Server 2000 Enterprise Edition.

þ

Поддержка нескольких экземпляров

Обеспечивается надежная работа при размещении приложений на серверах. Выделяются экземпляры базы данных для отдельных пользователей или приложений.

þ

þ

þ

Обеспечение безопасности

Обеспечивается надежная защита данных благодаря более высокой степени безопасности, задаваемой по умолчанию при установке. Поддерживаются подключения с использованием протоколов SSL (Secure Sockets Layer) и Kerberos. Агентством по национальной безопасности США (National Security Agency) присвоен класс безопасности C2.

þ

þ

þ

Создание образа установочного диска

Удобно и быстро создаются стандартные базы данных, или базы данных по умолчанию, для ферм серверов с любого подключенного к сети компьютера с помощью встроенной технологии клонирования.

þ

þ

þ

 

Повышения масштабируемости и надежности

Возможность

Описание и преимущества

Enterprise

Edition

Standard

Edition

Personal

Edition

Распределенные разделенные представления

Обеспечивается распределение нагрузки на уровне данных с разделением ее между серверами. Можно добавлять серверы для повышения масштабируемости.

þ

Передача журналов (Log Shipping)

Автоматическая синхронизация баз данных для поддержки «горячего» резерва на нескольких серверах архивации с целью распределения нагрузки независимо от того, насколько эти серверы физически удалены друг от друга.

þ

Параллельное создание индекса

В полном объеме используются преимущества многопроцессорного оборудования, ускоряется создание индекса и снижается нагрузка в часто обновляемых системах.

þ

Параллельное сканирование

Ускоряется выполнение операций сканирования на многопроцессорных системах, за счет чего повышается общее быстродействие системы.

þ

Параллельный режим работы программы DBCC

Обеспечивается быстрая и эффективная проверка информации в базе данных благодаря использованию нескольких процессоров.

þ

<


Кластеризация с восстановлением после отказа

Возможность восстановления после отказа базы данных задается непосредственно в программе установки. Используется асимметричное восстановление после отказа с помощью резервных серверов или симметричное восстановление после отказа в вычислительных средах с ограниченными ресурсами оборудования. Благодаря четырехузловой кластеризации с восстановлением после отказа база данных может быть восстановлена на любом из уцелевших после сбоя узлов.

þ

Управление кластерами, поддерживающими восстановление после отказа

Возможность повторной установки или перенастройки любого из узлов кластера без влияния на работу других узлов. Удобная настройка восстановления после отказа для репликаций и распределенных разделенных представлений.

þ

Поддержка симметричной многопроцессорной обработки с использованием до 32 процессоров3

 

Возможность масштабирования баз данных SQL Server 2000 для работы в симметричных многопроцессорных системах, содержащих до 32 процессоров.

þ

Поддержка 64 ГБ оперативной памяти 4

 

Благодаря возможности поддерживать до 64 ГБ оперативной памяти сервер SQL Server 2000 обеспечивает обработку больших объемов данных и транзакций.

þ

Поддержка протокола VI SAN

Ускоряется обмен данными между серверами SQL Server 2000. Обеспечивается прямая связь с устройствами, поддерживающими технологию SAN (System Area Network – системная сеть).

þ

Индексированные представления

Создаются индексы для представлений, благодаря чему сокращается время выполнения существующих запросов, причем для этого не требуется вносить в них изменения. Повышается скорость выполнения анализов и отчетов, использующих сложные представления.

þ

Хранение измерений в режиме ROLAP

При сохранении измерений в реляционных таблицах обеспечивается возможность анализа данных при очень больших измерениях (имеющих более 10 миллионов компонентов).

þ

Распределенные разделенные кубы данных

Удобный в использовании мастер создания разделов помогает разделить один логический куб на отдельные физические разделы, поддерживая прозрачность данных. Это обеспечивает более гибкое их хранение и сокращает время выполнения запросов.

þ

Реорганизация индекса без перехода в автономный режим

Обеспечивается работоспособное состояние сервера при выполнении реорганизации индекса, что повышает производительность труда.

þ

þ

þ

Разностная архивация

Архивация баз данных с сохранением только изменившихся страниц происходит быстро и без влияния на работу сервера.

þ

þ

þ

Архивация Server-less с созданием «мгновенных снимков» 5

 

Архивация данных происходит, не оказывая заметного влияния на работу сервера базы данных. Позволяет выполнять быстрое восстановление или создавать серверы «горячего» резерва.

þ

þ

þ

 

Управление и разработка

Возможность

Описание и преимущества

Enterprise

Edition

Standard

Edition

Personal

Edition

Интеграция со службой каталогов Active Directory 6

 

Обеспечивается централизованное управление базами данных наряду с другими ресурсами предприятия. Просмотр и поиск серверов, реплицируемых публикаций, кубов данных и многого другого.

þ

þ

þ

Самоуправление и настройка

Базы данных требуют меньше внимания администратора, поскольку SQL Server 2000 использует динамические алгоритмы для автоматической адаптации к постоянно изменяющимся условиям работы.

þ

þ

þ

Мастер копирования баз данных

Облегчается перенос и копирование баз данных и объектов между серверами. Благодаря интеграции этой возможности со службами DTS можно выполнять планирование миграций.

þ

þ

þ

Программа SQL Query Analyzer

Отладка хранимых процедур. С ее помощью можно устанавливать контрольные точки, задавать выражения для контрольных значений, просматривать переменные и выполнять программы в пошаговом режиме. Дает возможность отслеживать выполнение программного кода на сервере или на клиенте. Облегчает создание шаблонов на языке T-SQL.

þ

þ

þ

Службы DTS (Data Transformation Services – службы преобразования данных)

Программирование многофазных модулей преобразования данных и сохранение пакетов DTS как программ на языке Visual Basic. Используются новые задания для FTP-данных, выполнение пакетов производится в асинхронном режиме и т.д.

þ

þ

þ

Пользовательские функции

Создание функций на языке T-SQL обеспечивает возможность повторного использования программного кода. В этих функциях реализуются часто используемые алгоритмы, что облегчает разработку.

þ

þ

þ

Каскадные ссылочные ограничения целостности

Контролируется распространение изменений в таблицах при обновлении ключей.

þ

þ

þ

Триггеры INSTEAD OF и AFTER

Обеспечиваются дополнительные возможности при выполнении программного кода за счет указания, что должно выполняться вместо операции, а что после нее.

þ

þ

þ

Индексы по вычисляемым столбцам

Индексы можно определять даже для таких типов столбцов, данные которых вычисляются на основе значений в других столбцах.

þ

þ

þ

<


Новые типы данных

Обеспечиваются дополнительные возможности хранения данных и создания ссылок на них с помощью новых типов данных bigint, sql_variant и table.

þ

þ

þ

Порядок сортировки на уровне столбца

Обеспечивается хранение объектов с разным порядком сортировки в одной базе данных. Порядок сортировки может задаваться на уровне базы данных и на уровне столбца.

þ

þ

þ

Интегрированные службы анализа данных

Обеспечивается создание решений OLAP, хранилищ данных и приложений для информационной проходки, позволяющих эффективно использовать накопленную информацию.

þ

þ

þ

Редактор Virtual Cube Editor

Графический интерфейс для просмотра, анализа и редактирования виртуальных кубов данных.

þ

þ

þ

Программа MDX Builder

Быстрое создание многомерных выражений методом перетаскивания. Удобно добавлять функции, арифметические операторы и т.д.

þ

þ

þ

Измерения

Можно выбрать наиболее подходящий среди новых типов измерений: parent-child, ragged, changing, write-enabled и dependent.

þ

þ

þ

Службы безопасности анализа данных

Защита важных данных посредством определения политики безопасности на уровне измерений и ячеек. Использование ролей для ограничения доступа к определенным комбинациям ячеек.

þ

þ

þ

Операции OLAP

Обеспечивается возможность на основании результатов анализа данных автоматически запускать веб-процессы и бизнес-приложения.

þ

þ

þ

Пользовательские операции свертывания (rollup)

Дают возможность проводить сложные вычисления непосредственно при выполнении операций свертывания, указывая с помощью задаваемых пользователями операторов, как отдельные компоненты влияют на родительские значения.

þ

[1] «Where is Web Data Stored?» (Где хранятся веб-данные) Zona Research Quiniela, 20.01.2000. См.: http://www.zonaresearch.com/deliverables/quinielas/indexes/2000/jan00.htm (на английском языке).



[2] Только для серверов Microsoftâ Windowsâ 2000 Advanced Server и Microsoftâ Windowsâ 2000 Datacenter Server.

[3] «Where is Web Data Stored?» (Где хранятся веб-данные) Zona Research Quiniela, 20.01.2000. См.: http://www.zonaresearch.com/deliverables/quinielas/indexes/2000/jan00.htm

(на английском языке).

[4]

По данным компании Keynote Systems, компания barnesandnoble.com, использующая SQL Server, достигла наивысшей средней доступности (98.55%) среди основных наблюдаемых веб-узлов электронной коммерции в период предпраздничной распродажи (по материалам журнала PC Week Online, 3 декабря 1999 г.).

[5]

Исследователи группы Aberdeen Group обнаружили, что SQL Server 7.0 обеспечивает реализацию крупной разработки с совокупной стоимостью владения в 3,7 раза ниже, чем его основной конкурент. См. веб-страницу http://www.microsoft.com/sql/productinfo/Aberdeen.htm

(на английском языке). Исследования Американского исследовательского института AIR (American Institutes for Research) показали, что сервер SQL Server 7.0 втрое более удобен в использовании по сравнению со своим основным конкурентом. См.веб-страницу http://microsoft.com/presspass/features/1999/09-29compass2.htm (на английском языке).

[6]

Для предотвращения разрастания полнотекстового индекса за счет слов, бесполезных при поиске, игнорируются незначащие слова, такие как и, или, но и др. Предоставляются списки незначащих слов для различных языков. Для конкретных условий эти списки могут быть изменены.

[7]

Спецификацию IFilter можно найти на веб-узле: http://msdn.microsoft.com/library/

[8]

Механизм поддержки такого обновления не является транзактным, поэтому изменения отражаются в полнотекстовом индексе с некоторой задержкой.

[9]

Отслеживание изменений является рекомендуемым механизмом даже при почти 100% изменении полнотекстовых индексов.

[10]

В SQL Server 2000 эта функция реализована для представлений с одной базовой таблицей.

[11]

Подробнее см.: http://www.radium.ncsc.mil/tpep/epl/entries/TTAP-CSC-EPL-00-001.html (на английском языке)



[12]

Тери Паланка из компании Giga Information Group утверждает: «Никакой другой производитель не предлагает средство составления запросов на обычном английском языке, включая его в сервер. Корпорация Майкрософт является единственной компанией, предоставляющей возможность составления запросов на естественном языке, все остальные используют SQL». Цитируется по PCWeek online, «SQL Server Learns English», 20.03.2000.

[13]

Предыдущие реализации среды English Query использовали только ODBC.

[14] «Where is Web Data Stored?» (Где хранятся веб-данные) Zona Research Quiniela, 20.01.2000. См.: http://www.zonaresearch.com/deliverables/quinielas/indexes/2000/jan00.htm

(на английском языке).

1 Это сокращенный список новых возможностей. Чтобы получить наиболее полный список всех новых и усовершенствованных возможностей сервера SQL Server 2000, обратитесь к справочному руководству SQL Server 2000 Books Online.

2 После выхода сервера SQL Server 2000 средства для создания XML-диаграмм обновлений и массовой загрузки XML-данных будут доступны на домашней странице сервера Microsoft SQL Server (http://www.microsoft.com/sql) в качестве веб-выпуска.

3 Требуется операционная система Windows 2000 Datacenter Server.

4 Требуется операционная система Windows 2000 Datacenter Server.

5 Необходимо наличие приложения VDI (Virtual Device Interface – интерфейс виртуального устройства), выпускаемого независимыми производителями, а также корпоративной системы хранения данных, поддерживающей операции зеркалирования и копирования при записи.

6 Служба каталогов Active Directory – компонент семейства Windows 2000 Server.


Содержание раздела